Про войну

25 публикаций 0 закладок
Сортировка

Ушли как на работу,
Да не вернулись вечером.
Улыбки под пилотками,
Остались только свечами.
Железными осколками
Их встретила война,
В пыли архивы полками,
Постель — ковыль трава.
Летают души-ангелы,
Средь труб печных родных -.
Тела в крови за танками,
Нальем по сто за них !
Листает время листики,
Не их календарей.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныСергей Сафронов  07 мая 2017

Смерти назло...

Посвящается подвигу 28- летнего гвардии лейтенната Александра Мамкина.

Шёл к концу тяжкий год сорок третий.
Постучалась беда в детский дом,
Что под По’лоцком… Собраны дети
В старом актовом зале, пустом.

Им фашисты тот час объявили:
«Надо раненых немцев спасать!»
Выбрав в списке десятки фамилий,
Тех детей, что всю кровь должны сдать.

Поразмыслил директор детдома:
«Тут „на жалость“ вояк не возьмёшь!»

Опубликовала  пиктограмма женщиныНаталия Великолепная  10 мая 2021

Моим героям землякам

. . Друг ! Оставь покурить , а в ответ тишина . . - В . Высоцкий . . . Слава вечная нашим героям !

Мы ползли с ним по Русской кровавой земле,
Под разрывы орудий снарядов.
Говорили за жизнь долго мы при Луне —
Обмывая в стакане награды !

Он простой, деревенский, обычный мужик,
Руки обе в кровавых мозолях.
И не очень, как я, проще он на язык —
И не стонет как ранят от боли.

Там, в Сибири семья — дочь, жена, сыновья !
Верный конь ожидает на воле.
Все село по крови, в каждом доме родня —
Да не пахано Русское поле.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныСергей Сафронов  08 мая 2017

«Обращение к диктатору!»

Виноват во всем он один,
Ему нет теперь больше прощения,
Объясни, ты зачем войну начал?
Зачем начал людей убивать.

Тебя больше ни как не назвать,
Имени у тебя теперь нет,
Только кличка вот в ней и вся правда,
Правда в том как тебя называть.

Пудришь мозги зачем ты народу?
Лапшу на уши вешаешь им,

Опубликовал(а)  KIRILL 2003  16 мар 2025

«Адский бой.»

Дым над полями, горечь и страх,
В людских сердцах лишь пепел и крах.
Разорваны жизни, рухнули сны,
Время тяжёлое, много войны.

Родная земля уже не земля,
Война, всё в крови, всё сгорело дотла,
Брат против брата, ужасный раздор,
Погибла надежда, а с нею народ.

Зачем это всё? Смерть, боль и руины,
Зачем этот чёрный контроль?

Опубликовал(а)  KIRILL 2003  10 мар 2025

«Война. Мысли вслух.»

Война — а что это за слово?
Задумался однажды я,
Но вдруг стрельба, крики и взрывы,
Я сразу понял вот война.

Она пришла когда не ждали,
Войска пришли на земли к нам,
И стал наш город разрушаться,
Сгорело всё почти дотла.

Не помню я что с нами было,
Не помню как всё началось,

Опубликовал(а)  KIRILL 2003  07 мар 2025

«Stop The War!!!»

Blood on the snow, like poppies in the field,
The dawn is crimson, soaked in pain.
For what, earth, do you groan heavily?
For whose command, for whose bravery?

Above the head, only a raven circles,
And the silence that suffocates the soul.
The house is destroyed, the children orphaned,
And the sun cries in the moonlight.

Stop this slaughter!
In madness, a worthy world perishes.

Опубликовал(а)  KIRILL 2003  02 мар 2025

«Третий год войны. 24.02.22»

Сегодня началась война,
И завтра будет продолжаться,
Уж третий год она идёт,
Бомбёжка не перестаёт.

Я помню день как передали,
Сегодня началась война,
И сразу не поверив в это,
Искать подробности стал я.

Когда глаза нам всем открыли,
Сказав что начали бомбить,

Опубликовал(а)  KIRILL 2003  04 мар 2025

Повестка

Пришла повестка на дом с военкомата,
что мне делать с этой бумагой?
Не хочу воевать и точька!!!
Не готов Я,
Мне только семнадцать,
а мной уже хотят прикрываться.
У друга почти родилась дочька
он старше чуть-чуть
и уже в Точьке!!!
Я почти видел войну во сне,
видел её в сапогах и в говне,
лошади странные рядом ходили,
взрыв и их нет!!!
Сами ложились, как по приказу.

Опубликовала  пиктограмма женщиныSvetlana Bondar  15 янв 2014

«Для чего?»

Все устали уже от войны,
Надоела уже всем она,
Но закончится ли это скоро?
Перестанут когда воевать?

Людей мирных зачем убивать?
Что они сука сделали вам?
Вы же изверги все и уроды,
Для чего вообще так поступать!

На чужие вы земли припёрлись,
И порядки свои наводя,

Опубликовал(а)  KIRILL 2003  14 мар 2025